Elenco delle scuole partecipanti alla Bridgestone School Marathon 2020

Scegli la tua scuola per iscriverti alla School Marathon. Usa lo strumento di ricerca per trovarla velocemente nell'elenco.

Nome Indirizzo

TOMMASO GROSSI (Primaria Monte Velino / Secondaria Tito Livio / Primaria Colletta)

Milano - Via Monte Velino,2 Mi iscrivo!

A. B. SABIN IC (Sc. Primaria A Merini, Sc. Primaria G Rodari, Sc Secondarie AB Sabin, plesso di Redecesio e plesso di MIlano 2)

MILANO 2 (SEGRATE, MI) - Via Fratelli Cervi Mi iscrivo!

ALESSANDRINI (Infanzia Walt Disney; Infanzia Don Sturzo; Primaria Bramante; Primaria D.Alighieri; Primaria Gobetti; Secondaria Alessandrini)

Cesano B. - Via Bramante, 5 Mi iscrivo!

ALESSANDRO VOLTA (Sc. Dell'Infanzia Via Volta ; Sc. Dell'Infanzia Via Pascoli; Sc. Primaria Via Pascoli; Sc. Primaria Via Vespucci; Sc. Secondaria )

Cologno M. - Via A. Volta,13 Mi iscrivo!

ANNA FRANK IC (Sc. Primaria A. Frank, Sc. Primaria Luini, Sc. Secondaria Einaudi

SESTO SAN GIOVANNI - Via Boccaccio 336 Mi iscrivo!

ARBE ZARA (Sc. Dell'Infanzia Di Via Gatti 12; Sc. Primaria S.T.Fabbri di Viale Zara 96; Primaria C.Poerio di Via S.Pianell 40;Secondaria Falcone E Borsellino di Viale Sarca 24)

Milano - Viale Zara,96 Mi iscrivo!

BUONARROTI (Sc. Dell'Infanzia B.Munari; Sc. Primaria Via L.Salma; Sc. Primaria Via Battisti; Sc. Secondaria Buonarroti)

Corsico - Via Luigi Salma, 53 Mi iscrivo!

CAIROLI E SCARPA (Sc. Primaria A.Scarpa; Sc. Primaria E.Morante; Secondaria A.Cairoli)

Milano - Via Clericetti,22 Mi iscrivo!

CARDARELLI MASSAUA ICS (Sc. Primaria Scrosati; Sc. Primaria Massaua; Sc. Secondaria Cardarelli)

Milano - Via Scrosati, 4 Mi iscrivo!

CARUGATE IC (Sc. Primaria Maria Montessori, Sc. Primaria S. Caterina da Siena, Sc. Secondaria Clemente Baroni)

Carugate (MI) - Via S. Francesco 5 Mi iscrivo!

CASSINA DE PECCHI (Infanzia Gramsci; Infanzia Trieste; Primaria Unità D'Italia; Secondaria G.Falcone)

Cassina De Pecchi - Piazza Unità D'Italia Mi iscrivo!

CAVALIERI (Sc. Primaria Ariberto; Sc. Secondaria Cavalieri)

Milano - Via Anco Marzio, 9 Mi iscrivo!

CINQUE GIORNATE (Primaria Viale Mugello 5; Secondaria Via Cipro 2)

Milano - Viale Mugello,5 Mi iscrivo!

CIRESOLA IC (Sc. Primaria De Amicis, Sc. Primaria V.Gambara)

Milano - Via Venini 80 Mi iscrivo!

CONFALONIERI (Sc. Primaria Dal Verme Confalonieri; Sc. Primaria Crespi; Sc. Secondaria L.Pavoni; Sc. Seconddaria R.Govone)

Milano - Via Dal Verme,10 Mi iscrivo!

COPERNICO CORSICO IC (Sc. Dell'Infanzia Papa Giovanni Xxiii; Sc. Dell'Infanzia Cabassina; Sc. Dell'Infanzia Malakoff; Sc. Primaria Copernico; Sc. Primaria Curiel; Sc. Secondaria )

Corsico - Via Don Tornaghi, 6 Mi iscrivo!

CORSO CAVOUR (Sc. Dell'Infanzia Sante Zennaro; Infanzia Di Torre D'Isola; Primaria Carducci; Primaria Di Torre D'Isola; Sc. Maestri;Sc. Canna; Sc. Secondaria Leonardo Da Vinci)

Pavia - Corso Cavour,49 Mi iscrivo!

DANTE ALIGHIERI IC (Sc. Infanzia Aldo Moro, Sc. Infanzia Don Milani, Sc. Primaria A Gramsci, Sc. Primaria D Alighieri, Sc. secondaria E Fermi)

VITTUONE (MI) - Via Piave 27 Mi iscrivo!

DE AMICIS (Sc. Primaria Pontida, Sc. Primaria Pascoli, Sc. Secondaria De Amicis)

BUSTO ARSIZIO - Via Pastrengo 3 Mi iscrivo!

DON MILANI IC LOCATE TRIULZI (Sc. Dell'Infanzia Nuccia Fumagalli; Sc. Primaria Don Milani; Sc. Secondaria Di Secondaria Di Locatelli)

Locate Triulzi - Via Don Milani Mi iscrivo!

DON ORIONE (Sc. Dell'Infanzia F.Caracciolo; Sc. Primaria Don Orione; Sc. Primaria F.Caracciolo; Sc. Secondaria L. Da Vinci)

Milano - Via Fabriano,4 Mi iscrivo!

E.FRANCESCHINI (Infanzia G.Pascoli; Infanzia Via Dei Ronchi; Primaria B.Frontini; Primaria E.Franceschini; Primaria S.Federici; Secondaria Via Tevere; Secondaria Via Terrazzano)

Rho - Via Tevere,13 Mi iscrivo!

UNIFIED ENGLISH SCHOOLS

Busto Arsizio - Via A.Costa, 29 Mi iscrivo!

F.S. CABRINI (Sc Primaria F.S. Cabrini, Sc. Secondaria E. De Marchi Jr, Sc. Secondaria T. Gulli)

Milano - Via delle Forze Armate 65 Mi iscrivo!

FABIO FILZI (Sc. Primaria Di Via Ravenna 15; Sc. Primaria Di Via Wolf Ferrari; Secondaria Via Dei Guarneri 21)

Milano - Via Ravenna,15 Mi iscrivo!

FABRIZIO DE ANDRE' IC (Sc. Primaria De Amicis, Sc. Primaria Antichi Fontanili, Sc Secondaria Sede di Bettola, Sc. Secondaria sede di S. Bovio)

PESCHIERA BORROMEO (MI) - Via Goldoni 1 Mi iscrivo!

FONDAZIONE BUON PASTORE

MILANO - Via San Vittore, 29 Mi iscrivo!

FONDAZIONE LUIGI CLERICI (CFP di Milano Montecuccoli)

MILANO - Via Montecuccoli 44/2 Mi iscrivo!

FRANCESCHI (Sc. Primaria Muratori E Menotti Pio; Sc. Secondaria R.Franceschi)

Milano - Via Cagliero,20 Mi iscrivo!

GALILEI IC (Scuola dell’Infanzia Bruno Munari; Scuola dell'Infanzia Gianni Rodari; Scuola Primaria Cesare Battisti; Scuola Primaria Dante Alighieri; Scuola Primaria Antonio Rosmini; Scuola Secondaria di primo grado Galileo Galilei)

Tradate (VA) - Via Trento e Trieste Mi iscrivo!

GALVANI (Sc. Primaria L.Galvani; Sc. Primaria M.Di Savoia E C. Borromeo; Secondaria S.Gregorio; Secondaria Fara)

Milano - Via L.Galvani, 7 Mi iscrivo!

GB PERASSO (Sc. Infanzia Via Bottego, Sc. Primaria GB Perasso, Sc. Primaria V. Bottego, Sc. Secondaria Via Bottego)

Milano - Via Bottego 4 Mi iscrivo!

GIOVANNI XXIII (Sc. Infanzia Piero E Lucille Corti; Sc. Primaria Renzo Pezzani; Sc. Primaria Don Carlo Gnocchi; Secondaria Aldo Moro)

Besana In Brianza - Via Leonardo Da Vinci, 5 Mi iscrivo!

GIUSTI-D'ASSISI (Sc. Primaria Cicer-Visconti; Sc. Primaria Giusti; Sc. Secondaria Panzini)

Milano - Via Giusti,15 Mi iscrivo!

GUIDO GALLI IC (Sc. Primaria Nolli Arquati, Sc. Primaria Bonetti, Sc. Primaria Enrico Toti, Sc. Secondaria Pascoli)

Milano - Viale Romagna 16/18 Mi iscrivo!

ILARIA ALPI (Sc. Secondaria Di Via Salerno 1, Sc. Prima Pertini, Sc. Primaria E Sc. Secondaria Tre Castelli Sc. Primaria E Sec. Casati)

Milano - Via Salerno,1 Mi iscrivo!

IQBAL MASIH IC (Sc. Primaria via Viterbo, Sc. Primaria via Forze Armate 279, Sc. Primaria via Valdegno 8, Sc. Secondaria Iqbal Masih)

MILANO - Via Milesi 4 Mi iscrivo!

ISTITUTO FIGLIE DELLA CARITA' CANOSSIANE (Sc. Infanzia Donzelli; Sc. Primaria Limonta)

Milano - Via Tagliamento, 12 Mi iscrivo!

ISTITUTO IMMACOLATA CONCEZIONE (Sc. Paritaria Dell'Infanzia E Primaria Via Elba 18)

Milano - Via Elba,18 Mi iscrivo!

ISTITUTO LEONE XIII

Milano - Via Leone XIII 12 Mi iscrivo!

ISTITUTO MADRE CABRINI

Milano - C.so di Porta Romana 105 Mi iscrivo!

ISTITUTO MARIA IMMACOLATA (Sc. Dell'Infanzia E Primaria Paritaria Maria Immacolata)

Milano - Viale Suzzani,64 Mi iscrivo!

ISTITUTO MARIA IMMACOLATA (Sc. Primaria-Secondaria)

Gorgonzola - Via Diaz, 1 Mi iscrivo!

ISTITUTO MATER MEA

Milano - Via Pusiano, 7 Mi iscrivo!

ISTITUTO SAN GIROLAMO EMILIANI

Corbetta - Via San Sebastiano,8 Mi iscrivo!

ISTITUTO SAN GIUSEPPE LA SALLE

Milano - Via G.B. de la Salle 5 Mi iscrivo!

ISTITUTO SAN GIUSEPPE, CARUGATE

Carugate (MI) - Via XX Settembre Mi iscrivo!

ISTITUTO SAN GIUSEPPE, VIA BAZZINI 10

Milano - Via Bazzini 10 Mi iscrivo!

ISTITUTO ZACCARIA

Milano - Via Della Commenda,5 Mi iscrivo!

IV NOVEMBRE (Infanzia G.Mazzini; Infanzia L.Sturzo; Sc. Primaria N.Dugnani; Sc. Primaria L.Sturzo; Sc. Secondaria Di E.Curiel)

Cornaredo - Via Iv Novembre, 3 Mi iscrivo!

JACOPO BAROZZI (Sc. Dell'Infanzia Giambologna; Sc. Primaria Bocconi; Sc. Primaria Giulio Romano; Sc. Secondaria Confalonieri)

Milano - Via Bocconi,17 Mi iscrivo!

LAMARMORA IC (Sc. Infanzia e Primaria via Lamarmora, Sc. Primaria via Litta, Sc. Secondaria Enrico Fermi)

LAINATE - Via A. Lamarmora Mi iscrivo!

LEONARDO DA VINCI CORNAREDO (Secondaria L.A. Muratori; Primaria S. Pietro All'Olmo) Primaria Don L. Sturzo; Primaria Montessori; Infanzia C.Colombo)

Cornaredo - Via L.Da Vinci,34 Mi iscrivo!

LEONARDO DA VINCI I.C. MILANO (Sc. Primaria L. Da Vinci, Sc. Secondaria G.B. Tiepolo)

Milano - Piazza Leonardo Da Vinci 2 Mi iscrivo!

LINA MANDELLI IC (Infanzia Rodari, Primaria Casati, Primaria Renzi, Secondaria Luini)

Usmate Velate - Via B. Luini 2, Mi iscrivo!

LOCATELLI - QUASIMODO IC (Sc. Primaria Locatelli, Sc. Primaria Rodari, Sc. Secondaria Quasimodo, Sc. Secondaria Tommaseo)

Milano - Via Veglia 80 Mi iscrivo!

LUCIANO MANARA IC (Sc. Dell'Infanzia C.Marx; Sc. Dell'Infanzia Lamennais; Sc. Dell'Infanzia M.Polo(Airaghi); Sc. Primaria C.Poma; Sc. Primaria Educazione E Sport-San Giusto; Sc. Primaria Luciano Manara; Sc. Secondaria Benedetto Marcello)

Milano - Via Lamennais,20 Mi iscrivo!

MANIAGO IC (Sc. Primaria E. Fermi, Sc. Primaria B. Munari, Sc Secondaria Buzzati)

MILANO - Via Maniago 30 Mi iscrivo!

MANZONI IC - Sc Infanzia e Sc Primaria via Boccaccio, Sc Infanzia e Sc Primaria via Manzoni, Sc Secondaria Dante Alighieri

Cologno Monzese (MI) - Via Boccaccio 13 Mi iscrivo!

Manzoni IC (Sc. Primaria E. Filiberto, Sc. Primaria Da Vinci, Sc. Secondaria Manzoni)

VIMERCATE (MB) - Piazzale Martiri Vimercatesi 1 Mi iscrivo!

MASSA (Sc. Primaria Di Via Brocchi 5; Sc. Primaria Di Via Delle Ande 4; Sc. Primaria A Metodo Montessori, Via Quarenghi 10; Sc. Secondaria Di Via Quarenghi 14)

Milano - Via Virgilio Brocchi, 5 Mi iscrivo!

MILE BILINGUAL SCHOOL

MILANO - Via Olgiati 14 Mi iscrivo!

MONTEGRAPPA (Sc. Infanzia Montegrappa, Sc. Primaria Montegrappa, Sc. Secondaria Montegrappa)

Bussero - Via Di Vittorio 1 Mi iscrivo!

MONTESSORI SCUOLA, PIAZZA SAN GEROLAMO 6

MILANO - Piazza San Gerolamo 6 Mi iscrivo!

MONTESSORI SCUOLA, VIA AROSIO 3

Milano - Via Arosio 3 Mi iscrivo!

MONTESSORI SCUOLA, VIA BARTOLINI 46

Milano - Via Bartolini 46 Mi iscrivo!

MOROSINI-MANARA IC (Sc. Primaria Di Via Morosini 11 E.Morosini; Sc. Secondaria Di Di Via Bezzecca 20 Carmelita Manara)

Milano - Via Morosini 11 Mi iscrivo!

NARCISI (Sc. Primaria Narcisi; Sc. Primaria Pisa; Sc. Primaria Anemoni; Sc. Secondaria Anemoni)

Milano - Via Narcisi,2 Mi iscrivo!

PARETO ICS (Sc. Infanzia via Sapri; Sc. Primaria via Pareto, Sc. Primaria via Pareto; Sc. Primaria via Magreglio; Sc. Secondaria via Gallarate; Sc. Secondaria via Sapri

Milano - Via Gallarate, 15 Mi iscrivo!

P.GOBETTI

Trezzano S/N - Via Tintoretto,9 Mi iscrivo!

PISACANE POERIO (Sc. Primaria Pisacane Poerio; Sc. Secondaria Locatelli Oriani)

Milano - Via Pisacane,9 Mi iscrivo!

Q.DI VONA T.SPERI (Sc. Primaria Tito Speri(Via Porpora 11); Sc. Secondaria Quintino Di Vona)

Milano - Via Sacchini,34 Mi iscrivo!

RENZO PEZZANI IC (Sc. Primaria Puglie, Sc. Primaria Martinengo, Sc. Secondaria Via Martinengo)

MILANO - Via Martinengo 34/6 Mi iscrivo!

RITA LEVI DI MONTALCINI (Infanzia Dei Mille; Primaria Maria Ravizzini; Primaria 1°Maggio; Media Via Emilia;)

Buccinasco - Via Liguria,2 Mi iscrivo!

RUN BABY RUN

Milano Mi iscrivo!

SAN GIUSEPPE CALASANZIO IC (Sc. Primaria Don Gnocchi, Sc. Primaria G.L. Radice,Sc. Primaria Pro Juventute, Sc. Primaria Monte Baldo, Sc. Secondaria Negri)

Milano - Piazza Axum 5 Mi iscrivo!

SANDRO PERTINI (Sc. Infanzia Munari; Sc. Primaria Pertini; Secondaria G.Verga; Secondaria Falcone-Borsellino; Primaria G.B. Pirelli)

Milano - Via Thomas Man,8 Mi iscrivo!

SC SVIZZERA MILANO

Milano - Via Appiani, 21 Mi iscrivo!

SC. MEDIA STATALE PER CIECHI

Milano - Via Vivaio,7 Mi iscrivo!

SC. PRIMARIA MARIA BAMBINA

Binasco - Via Dante Alighieri,14 Mi iscrivo!

SCUOLA EUROPA

Milano - Viale Majno,39 Mi iscrivo!

SETTIMO MILANESE (Sc. Dell'Infanzia Di Settimo M.Se; Sc. Dell'Infanzia Di Seguro; Sc. Primaria Di Settimo M.Se; Sc. Primaria Di Seguro; Sc. Primaria Di Vighignolo; Sc. Secondaria Di Settimo M.Se)

Settimo M.Se - Via Buozzi,1 Mi iscrivo!

SORELLE AGAZZI (Scuola dell’Infanzia Via Ciccotti, Sc. Primaria Gabro, Sc. Primaria Gasparri, Sc. Secondaria Rodari, Sc. Secondaria Gandhi)

Milano - Via Gabbro Mi iscrivo!

STATALE DI PERO ( Sc. Primaria G. Marconi, Sc. Primaria G. Galilei, Sc. Secondaria D. Alighieri)

Pero - Via Giovanni XXIII 6-8 Mi iscrivo!

STOPPANI IC (Sc. Primaria Stoppani, Sc. Primaria Bacone, Sc. Secondaria S. Caterina da Siena)

Milano - Via Stoppani 1 Mi iscrivo!

UMBERTO ECO IC (Sc. Primaria Novaro – Ferrucci; Sc. Secondaria C. Monteverdi)

Milano - Piazza Sicilia 2 Mi iscrivo!

VIA COMMENDA IC (Sc. Secondaria Di Luigi Majno; Sc. Primaria Porta Agnesi)

Milano - Via Della Commenda, 22/A Mi iscrivo!

VIA FOSCOLO (Sc. Primaria Buonarroti, Sc. Primaria Manzoni, Sc. Primaria Citterio, Sc. Secondaria Bellani)

Monza - Via Foscolo 6 Mi iscrivo!

VIA GATTAMELATA IC (Sc. Dell'Infanzia Di Via Gattamelata; Sc. Primaria Pietro Micca; Sc. Secondaria Eugenio Colorni)

Milano - Via Gattamelata 35 Mi iscrivo!

VIA GIACOSA (Sc. Dell'Infanzia Di Via Pontano, 43; Sc. Primaria Casa Del Sole; Sc. Primaria E.Pimentel-V.Russo; Sc. Secondaria Di Casa Del Sole; Sc. Secondaria Rinaldi)

Milano - Via Giacosa,46 Mi iscrivo!

VIA LINNEO I.C. (Sc. Primaria F. Aporti, Sc. Primaria Moscati-Sforza, Sc. Secondaria Mameli, Sc Secondaria Monviso, Sc. Secondaria Moscati

Milano - Via Linneo 2 Mi iscrivo!

VIA MAFFUCCI (Sc. Primaria Via Bodio, Sc. Primaria Guicciardi, Sc. Secondaria Maffucci)

Milano - via Maffucci 60 Mi iscrivo!

VIA RAIBERTI (Sc. Infanzia Modigliani, Sc. Primaria Raiberti, Sc. Primaria Rodari, Sc. Primaria Rubinowicz, Sc. Secondaria Ardigò)

Monza - Via Raiberti 4 Mi iscrivo!

RIZZOLI (Sc. dell'Infanzia B. Munari, Sc. Primaria A. Manzoni, Sc. Secondaria A. Rizzoli)

Pregnana Milanese - Via Varese 3 Mi iscrivo!

ADA NEGRI MAGNAGO IC (Sc. Infanzia Vanzaghello, Sc. Primaria Bienate, Sc. Primaria Magnago, Sc. Primaria Vanzaghello, Sc. Secondaria Magnago, Sc. Secondaria Vanzaghello)

MAGNAGO - Via Don Milani, 3 Mi iscrivo!

Associazione OBM Ospedale dei Bambini Milano - Buzzi Onlus

MILANO - Via Castelvetro, 28 Mi iscrivo!

SCUOLE MATERNE DI MAGENTA (Sc. Materna Giacobbe Magenta, Sc. Materna Fornaroli Pontevecchio)

MAGENTA (MI) - Via S. Crescenzia 73/75 Mi iscrivo!

CESARE CANTU' IC (Sc. Infanzia Dora Baltea, Sc. Primaria Cesare Cantù, Sc. Primaria Anna Frank, Sc. Secondaria Umberto Saba)

Milano - Via dei Braschi, 12 Mi iscrivo!

SCUOLA NUOVA EDUCAZIONE

Milano - Via Pace, 10 Mi iscrivo!

MADRE TERESA DI CALCUTTA IC (Sc. Infanzia Sordello; Sc. Primaria Ucelli di Nemi; Sc. Primaria Guerrieri Gonzaga; Sc. Primaria San Giovanni Bosco; Sc. Secondaria Meda Ferrarin)

Milano - Via Mondolfo, 7 Mi iscrivo!

PASCOLI IC (Sc. Primaria Rasori; Sc. Primaria Ruffini; Sc. Secondaria Mauri)

Milano - Via Rasori, 19 Mi iscrivo!

BALILLA PAGANELLI IC (Sc. Infanzia Primaria e Secondaria Sardegna; Sc. Infanzia Collodi; Sc. Primaria Ospedale Bassini; Sc. Primaria e Secondaria Bauer; Sc. Primaria Frank Montessori; Sc. Secondaria Frank; Sc. Primaria e Sec. Lincoln)

Cinisello Balsamo - Via Friuli, 18 Mi iscrivo!

DON MILANI IC VERDELLO (Sc. Infanzia, Sc. Primaria, Sc. Secondaria di Verdello)

VERDELLO (BG) - ViaDon Giavazzi, 26 Mi iscrivo!